RPP Belajar Dalam Jaringan Kelas 6 SD Lengkap, Merdeka belajar untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dalam jaringan selama belajar dari Rumah (BDR) sesuai kurikulum yang berlaku dan dalam 1 lembar model terbaru, berikut kami bagikan sedikit contohnya.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dengan aplikasi Zoom dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)
2. Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a. (Karakter dan Life Skills).
3. Guru menanyakan dan memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan pembelajaran hari ini. (Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)
4. Guru memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan share materi ke grup kelas dan memberikan tugas pembelajaran hari ini.
Baca juga
Alat dan Bahan
● Aplikasi Zoom atau google classroom
● Panduan Buku Guru dan Siswa
● Video/ slide/ gambar dan materi terbuka
● Internet
Ayo Mengamati
● Siswa mengamati gambar ”Tumbuhan Sahabatku” yang ada pada buku pelajaran. (Mandiri)
Ayo Membaca
● Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang tanaman jagung dalam hati kemudian mengisi diagram bacaan.
● Siswa mengembangkan diagram isi dengan menggunakan kosakata baku (Kreativitas dan Inovasi)
Ayo Mengamati
● Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada bunga kemudian menemukan informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.
(Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah)
Ayo Berdiskusi
● Siswa mencari bunga di lingkungan sekitar dan mengamati bagian-bagiannya, kemudian siswa menggambar bagian-bagian bunga tersebut di kertas HVS. (Berpikir kritis)
Ayo Berlatih
● Setiap siswa menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, kemudian membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara. (Kreativitas dan Inovasi)
Ayo Mengkomunikasikan
● Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai materi yang telah dipelajari melalui aplikasi yang telah ditentukan.
1. Siswa melaporkan semua latihan dan dokumentasi hari ini di buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru dalam bentuk chat, foto, atau rekaman suara. (Variasi Aktivitas)
2. Siswa mewajibkan melihat video pengetahuan di Youtube.com seperti Discovery Channel, sisi terang dan situs lain yang memberikan pengetahuan dan keterampilan kemudian merangkum isinya. (Kecakapan Hidup dan Variasi Aktivitas)
3. Belajar menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
4. Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk rangkuman chat, video atau rekaman suara.
Pasword : kkgjaro.blogspot.com
0 Comments
Posting Komentar
Mohon tidak berkomentar dengan link aktif, dan kami mohon maaf apabila komentarnya tidak kami setujui atau bahkan kami hapus
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.